Мероприятия в рамках "Дни защиты от экологической опасности"

Защита трудовых прав граждан

Вернуться в раздел «Азбука права»

Защита трудовых прав граждан остается одним из приоритетных направлений правовой политики РФ. Защита трудовых прав граждан - это конституционная обязанность государства и предмет надзорной деятельности органов прокуратуры. Главным способом защиты трудовых прав выступает судебная защита. Основными способами защиты трудовых прав и законных интересов являются:

- государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства, который осуществляют органы федеральной инспекции труда;

- защита трудовых прав работников профессиональными союзами;

- самозащита работниками трудовых прав; в соответствии с ч.2 ст. 45 Конституции «каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом»;

При рассмотрении спора в суде сторонами являются работник и работодатель. Представители прокуратуры участвуют в рассмотрении трудовых спорах в судах в силу требований ч.3 ст. 45 ГПК РФ только в том случае, когда перед судом поставлен вопрос о восстановлении гражданина на работе либо о возмещении вреда здоровью работника, причиненного повреждением здоровья в период работы на производстве.

Масленица -2019

Национальный проект "Образование"