Мероприятия в рамках "Дни защиты от экологической опасности"

Акция «Никто не забыт - ничто не забыто!»

Ответственность за заведомо ложное сообщение об акте терроризма

Вернуться в раздел «Азбука права»

Заведомо ложное сообщение об акте терроризма является преступлением, предусмотренным cт. 207 Уголовного кодекса РФ и относится к категории преступлений против общественной безопасности.

К заведомо ложным сообщениям об акте терроризма относятся сообщения о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий. При этом данные сведения являются заведомо ложными, то есть не соответствующими действительности, вымышленными, надуманными.

Таким образом, даже телефонный звонок с ложным сообщением о заложенном в торговом центре или образовательном учреждении взрывном устройстве является не безобидной шалостью, а уголовно наказуемым деянием, за совершение которого предусмотрена уголовная ответственность и наказание до 3 лет лишения свободы, а в случае если преступлением причинен крупный ущерб или наступили иные тяжкие последствия – до 5 лет лишения свободы.

Масленица -2019

Национальный проект "Образование"