60-летие полета Ю.А.Гагарина

В 2021 году исполняется 60 лет первому полёту человека в космос.

12 апреля 1961 года на земную орбиту вывели первый в мире космический корабль-спутник с человеком на борту. С тех пор этот день в России отмечают как День космонавтики, а в мире - Международный день полета человека в космос.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года в честь первого полета человека в космос был утвержден День космонавтики - праздник, отмечаемый и почитаемый и сегодня.

Освоение космического пространства всегда будоражило умы ученых и испытателей. И вот 12 апреля 1961 года корабль-спутник «Восток» был выведен в открытый космос впервые с человеком на борту. Пилотом корабля стал советский летчик-космонавт Юрий Гагарин, превратившийся после этого в символ покорения космоса и ставший одним из самых известных людей XX века. Знаменательным пуском руководили Сергей Королев, Леонид Воскресенский и Анатолий Кириллов. Старт корабля прошел успешно, и после отделения последней ступени ракеты-носителя «Восток» совершил свободный полет вокруг нашей планеты.

Облет земного шара занял 108 минут, после чего корабль приземлился в запланированном месте в 10 часов 55 минут по московскому времени близ деревни Смеловка в Саратовской области.

Так Юрий Гагарин проложил дорогу в космос сотням человек (на 2018 год насчитывается 565 человек, совершивших космический полет, а в сумме космонавты провели за пределами нашей планет свыше 10 000 дней).

Приглашаем принять участие в конкурсе рисунков, поделок, открыток,фотографий и плакатов на тему космоса и стать немного ближе к далеким звездам нашей галактики.

Работы можно сдавать в 112 кабинет (зам. директора по УВР Стрельниковой Е.В.) до 12 апреля или самостоятельно разместить фото работы в альбоме ВК группы МБУ "Лицей № 37" https://vk.com/album-190754339_278612417 .Незабываем подписывать работы!!!(название работы, класс, ФИО обучающегося). Победители будут награждены дипломами.

План мероприятий по подготовке и проведению празднования в 2021 году 60-летия полета в космос Ю.А.Гагарина (pdf.)

На сайте «День космонавтики. Гагаринский урок «Космос - это мы» размещены следующие материалы:

• методические рекомендации по организации и проведению тематического урока «День космонавтики. Гагаринский урок «Космос - это мы» (12 апреля), 2021 год;
  • слайд-фильм «Россия подарила миру»;
  • слайд-фильм «Космос - землянам»;
  • слайд-фильм «Космические ступени»;
  • фильмы, рекомендуемые к просмотру;
  • Космос - это мы.

День космонавтики — дата в ознаменование первого полёта человека в космос https://denkosmonavtiki.ru/

Письмо министерства образования и науки Самарской области №133 от 05.02.2021 г. "О мероприятиях по подготовке и проведению празднования в 2021 году 60-летия полета в космос Ю.А. Гагарина" (pdf)

Методические рекомендации по организации и проведению тематического урока «День космонавтики. Гагаринский урок «Космос - это мы» (12 апреля), 2021 год (pdf)

Методические рекомендации по организации и проведению тематического урока «День космонавтики. Гагаринский урок «Космос - это мы» (12 апреля), 2020 год (pdf)

МУЗЫКАЛЬНЫЙ ФЛЕШМОБ "КОСМИЧЕСКИЙ ПЕСЕННИК"МУЗЫКАЛЬНЫЙ ФЛЕШМОБ "КОСМИЧЕСКИЙ ПЕСЕННИК"

В год празднования 60-летия первого полета человека в Космос, в Тольятти при поддержке администрации города стартует новый проект – музыкальный флешмоб «Космический песенник».

Присоединиться к флешмобу может каждый!

Записывайте и размещайте на своей странице социальной сети ВКонтакте записи песен на тему Космоса в собственном исполнении или исполнении своих друзей с хештегам #КосмическийПесенникТольятти
Репост записей с таким хештегом будет осуществляться в группах:
МБУ "Лицей № 37", Досугового центра «Русич» и Культурно-досугового центра «Буревестник». Самые яркие и интересные ролики увидит весь город!

ВМЕСТЕ К НОВЫМ СТАРТАМ!

Рекомендуемый размер видео – не ниже 1280 х 720 пикселей

Диплом 3 степениПОЗДРАВЛЯЕМ!!!!

ученицу 2 А класса Синцеву Веронику (руководитель работы: Шигаева М.А.) за 3 место во Всероссийском творческом конкурсе "Гордость страны", посвященному 60 лет первому полёту человека в космос.

Подведены итоги городского онлайн-конкурса чтецов "Вперед к звездам!".  Поздравляем ученика 6А класса Дрейлинг Владислава , занявшего 1 место в номинации Поэзия 11-14 лет и  ученицу 3В класса Жукову Ульяну, занявшую 3 место в номинации Поэзия 7-10 лет  .

Акция «Таких БЕРУТ в космонавты»

Веб-квест "Путешествие в КОСМОС"

«Гагаринский урок «Космос – это мы»

Посещение библиотеки № 22 . Тема мероприятия :"60-летию первого полета человека в космос посвящается"