Профильное обучение

Приказ №47/2-од от 15.03.2012 об утверждении локального акта "Положение о профильном обучении учащихся на старшей ступени среднего общего образования"

Положение о профильном обучении учащихся на старшей ступени среднего общего образования

Элективные курсы в 10,11-х классах МБУ лицея №37 2014-2015 уч.г., 2 полугодие

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ

1. Дополнительная образовательная программа "Детская риторика"

1 класс    2 класс    3 класс     4 класс

2. Дополнительная образовательная программа "Экономическая культура"

1 класс   2 класс    3 класс   4 класс

3Дополнительная образовательная программа "Развитие познавательных способностей"

1 класс    2 класс   3 класс      4 класс     6 класс

4. Дополнительная образовательная программа "Речь"

1 класс   2 класс   3 класс    4 класс

5. Дополнительная образовательная программа  «Элементы информационных технологий»

6 класс    7 класс

6. Дополнительная образовательная программа  «Избранные вопросы математики»

7 класс    8 класс

7.  Дополнительная образовательная программы  8 класс

«WEB-дизайн»        «Введение в менеджмент»

«Лингвистический анализ текста как подход в обучении сочинениям  разных жанров»

8. Дополнительная образовательная программа «Что умеет компьютер»  - 5 класс

В современной педагогической практике профильное обучение является «средством дифференциации и индивидуализации обучения, позволяющим за счет изменений в структуре, содержании и организации образовательного процесса более полно учитывать интересы, склонности и способности учащихся, создавать условия для обучения старшеклассников в соответствии с их профессиональными интересами и намерениями в отношении продолжения образования» (Концепция профильного обучения на старшей ступени общего образования - приказ Министерства образования РФ от 18.07.2002 № 2783). МБУ лицей № 37 организует профильное обучение  учащихся на ступени среднего (полного) общего образования с 1 января 2012 года. Профильное обучение не подразумевает специального отбора учащихся при наличии у них аттестата об основном общем образовании. Профиль обучения-это индивидуальная образовательная траектория учения, построенная на основе его выбора учебных предметов при условии изучения предметов как минимум на базовом уровне. В 2012-2013 уч.году учащиеся 10-11 классов обучались по индивидуальным учебным планам согласно Положению о профильном обучении.

Были проведены исследования запросов учащихся, составлена модель учебного плана, где учащимся было предложено выбрать каждый обязательный предмет на одном из предложенных уровней, обязательный предмет по выбору, учебные предметы регионального компонента. Учебные предметы предложены на базовом, профильном, углубленном и расширенном уровнях. Исходя из общей недельной нагрузки учащиеся могли выбрать элективные курсы от 0 до 4 часов в неделю.

В результате проделанной работы и анализа индивидуальных учебных планов  были сформированы группы (данные 2-го полугодия):

В 10, 11-ых классах

Русский язык, расширенный уровень, 2 часа в неделю – по две группы

Литература, базовый уровень, 3 часа в неделю – по две группы

Английский язык, базовый уровень, 3 часа в неделю – по две группы

Математика, профильный уровень, 6 часов в неделю- по две группы

История, базовый уровень, 2 часа в неделю – по две группы

Физическая культура, 3 часа в неделю- по две группы

ОБЖ, базовый уровень, 1 час в неделю - по две группы

Обществознание, профильный уровень, 3 часа в неделю- по две группы

Экономика, углубленный уровень, 2 часа в неделю - по две группы

Право, расширенный уровень, 1 час в неделю - по две группы

Биология, базовый уровень, 1 час в неделю – по две  группы

Биология, профильный уровень, 3 часа в неделю - по одной группе

Биология, расширенный уровень, 2 часа в неделю - по одной группе

Химия, базовый уровень,1 час в неделю – по две группы

Химия, профильный уровень, 3 часа в неделю - одна группа

Химия, расширенный уровень,2 часа в неделю – по одной группе

Физика, базовый уровень, 2 часа в неделю – по две группы

Физика, расширенный уровень, 3 часа в неделю - по одной группе

Информатика, география, основы проектирования, базовый уровень, по одному часу в неделю – по две группы.

Согласно ИУП учащихся 10 классов и заявлений родителей  были сформированы группы для посещения следующих элективных курсов:

«Основы культуры речи»

«Изобразительно-выразительные средства художественного текста»

«Элементы алгебры логики»

«Я – гражданин»

«Дискуссионные вопросы изучения истории России, 19 век»

«Деловой английский»

«Решение задач повышенной сложности по механике»

«Именные реакции в органической химии»

«Биохимия»

В 11-х классах сформированы следующие элективные курсы:

«Стилистика русского языка»