Экспертный Совет

Экспертный совет по информатизации системы образования и воспитания Временной комиссии по развитию информационного общества Совета Федерации - первое в России сетевое экспертное сообщество при федеральных органах власти.

Разработано и принято положение о создании при Временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества Экспертного совета по информатизации системы образования и воспитания (скачать pdf, 95 кб.)

Участниками Экспертного совета, общественных обсуждений и других мероприятий Экспертного совета могут стать педагоги и сотрудники администраций образовательных учреждений общего образования всех субъектов Федерации. Для участия в Экспертном совете необходимо пройти регистрацию на сайте https://www.единыйурок.рф и принять участие хотя бы в одном мероприятии Экспертого совета.

Основными функциями Экспертного совета являются:

• Проведение мониторинговых исследований и опросов по выполнению федеральных законов, указов и распоряжений Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и Федеральных органов государственной власти, а также по другим актуальным и востребованным темам и по запросам Федеральных органов государственной власти.
  • Аккумулирование практик и методических разработок в сфере интеграции информационных технологий в образовательный процесс, разработчиками которого выступают сотрудники образовательных учреждений, с целью распространения передового педагогического опыта среди субъектов образовательного процесса России.
  • Подготовка предложений и разработка рекомендаций для федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и администраций образовательных учреждений по совершенствованию законодательства и выполнению федеральных законов, указов и распоряжений Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и Федеральных органов государственной власти, а также по другим актуальным и востребованным темам и по запросам Федеральных органов государственной власти.
  • Организация общественных обсуждений проектов законов, указов, распоряжений и инициатив Федеральных органов государственной власти и по их запросам.
  • Проведение мероприятий очного и дистанционного характера для участников Экспертного совета и заинтересованных лиц и организаций.
  • Проведение конкурсов профессионального мастерства.
  • Формирование ежегодного рейтинга субъектов Российской Федерации в области внедрения информационных технологий в образовательный процесс.

Для педагогов это возможность проявить себя, поделиться с коллегами опытом и завести новые знакомства, предложить свои идеи по реформе образования и многие другие возможности для собственного развития.

За участие в Экспертном совете и отдельных мероприятиях (таких как общественное обсуждение анкеты мониторинга) Экспертного совета будут выдаваться именные дипломы.

Рекомендации о проведении Единых уроков

Приказ МБУ "Лицей №37" о реализации плана мероприятий Экспертного совета по информации системы образования и воспитания при Временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества на 2018/2019 учебный год Скачать.

План мероприятий Экспертного совета по информации системы образования и воспитания при Временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества на 2018/2019 учебный год (смотреть)