Предпрофильная подготовка

Анализ предпрофильной подготовки учащихся 9-х классов

*Положение о предпрофильной подготовке в лицее

*Положение о предпрофильной подготовке в 2016-2017 учебном году.

Помочь подростку выбрать нужную профессию, формирование осознанного выбора своей дальнейшей деятельности - одна из задач современного образования. С этой целью проводится курс предпрофильной подготовки в 9-х классах. В 2013-14  уч. году она проводилась в соответствии  с приказом Департамента образования «Об организации предпрофильной подготовки в 2013-14  уч. году». В Лицее данная работа проводилась в соответствии с городским планом и собственным планом организации предпрофильной подготовки.

Предпрофильной подготовкой в учебном году было охвачено 53 девятиклассника, данная работа состояла из трех этапов (этап самоопределения, посещение курсов по выбору, участие учащихся в   конкурсе проектов «Мой выбор»). Учащиеся  прослушали ряд лекций о профессиях, проводились исследования по выявлению профессиональных намерений, проведен количественный анализ данных, с учащимися проведена беседа по результатам исследования.

В целях создания оптимальных организационно-педагогических условий для формирования у выпускников основной школы навыков осознанного выбора, обеспечивающего предварительное самоопределение, были реализованы мероприятия второго  этапа предпрофильной подготовки с привлечением ресурсов городской образовательной сети - посещение курсов по выбору. Организация предпрофильных курсов этого года значительно отличалась от предидущих годов тем, что

-  было предоставлено большее количество курсов (222 курса) от заведений СПО и ВПО;

- информация  по этим предложенным курсам была размещена на специальном сайте;

- учащиеся совместно с родителями изучали информацию по курсам;

- учащиеся самостоятельно выбирали учреждения и место прохождения курсов;

- автоматически группы формировались  из разных школ города;

- даже при выборе данного курса одним учеником от нашего учреждения договор составлялся в обязательном порядке.

Курсы по выбору учащихся 9-х классов  МБУ лицея №37 г.о. Тольятти, 2013-2014 учебный год

Учреждение-организатор

Количество учащихся (чел.)

Всего (чел.)

Учреждения высшего профессионального образования -          78

1

ФГБОУ ВПО «Тольяттинский государственный университет»

20

2

НОУ ВПО «Тольяттинская академия управления»

Филиал НОУ ВПО «Самарская гуманитарная академия» в г. Тольятти

4

НОУ ВПО «Международный институт рынка»

5

ФГБОУ ВПО «Поволжский государственный университет сервиса»

11

6

ОАНО ВПО «Волжский университет имени В.Н. Татищева»

8

21

7

ФГБОУ ВПО «Самарский государственный аэрокосмический университет им. ак. С.П. Королева»

0

Учреждения среднего профессионального образования -   31

8

ГБОУ СПО «Тольяттинский машиностроительный колледж»

15

9

ГАОУ СПО «Тольяттинский колледж сервисных технологий   и предпринимательства»

10

ГАОУ СПО «Тольяттинский электротехнический колледж»

11

ГАОУ СПО «Тольяттинский техникум технического и художественного образования»

12

ГБОУ СПО «Тольяттинский политехнический колледж»

13

ГБОУ СПО «Тольяттинский социально-педагогический колледж»

14

ГБОУ СПО «Тольяттинский медицинский колледж»

Учреждения дополнительного образования -     47

15

ООО «Богема»

16

ГБОУ «Психолого-педагогический центр»

17

МБОУДОД ЦЭВД «Желтый ветер»

18

МБОУДОД ДЮЦ «Альянс»

19

АНОО ДО «Поволжский центр образования им В.П. Мурзина»

20

МБОУДОД ДЮЦ «Элегия»

21

МБОУДОД ЦТРГО «Эрудит»

22

МБОУДОД ДЮЦ «Планета»

16

23

МБУ Межшкольный учебный комбинат

Средние образовательные учреждения-   3

24

МБУ СОШ №70

25

МБУ СОШ №89

Итого:

53

159

Третий этап предпрофильной подготовки – подготовка городского проекта «Мой выбор». В этом году преимущественно учащимися были подготовлены WEB -сайты по различным по специальностям и профессиям: «Пожарный» и «Финансист», «Повар» и «Искусствовед», «Писатель» и «Юрист», «Психиатр» и «Программист»,  Учитель», «Инженер» и другие.