Отчёт о поездке в Москву на XXV Всероссийские юношеские чтения имени В. И. Вернадского

Андрей Николаевич Колмогоров, один из крупнейших математиков XX века, писал:

"Не существует сколько-нибудь достоверных тестов на одарённость, кроме тех, которые проявляются в результате активного участия хотя бы в самой маленькой поисковой исследовательской деятельности." Нельзя не согласиться с высказыванием учёного.

Небольшой опыт исследовательской деятельности в области литературоведения и лингвистики у нас, обычных тольяттинских школьниц, Неофитовой Анны и Ташмаматовой Элеоноры, имеется. И сформировался этот опыт под руководством чуткого педагога, учителя русского языка и литературы высшей категории, Лукьяновой Елены Владимировны.

Отчет об удивительной поездке в столицу России (а оказались в Москве они обе первый раз!) предлагаем вашему вниманию, уважаемый читатель.

08.09.2018.

Утро воскресного дня. Пасха. Шумный Казанский вокзал. Московский перрон. Много встречающих. Лера, дочка - студентка нашего научного руководителя, с цветами для мамы, встречает нас. И вот мы уже в метро. Стараемся не отставать от столичной девушки! Гостиница. Заселение. Короткий отдых. И опять метро. Регистрация участников конкурса. Программа - знакомство «Взаимодействие». А затем…Мечты сбываются: Красная Площадь! Кремль!

09.04.2018.

Новый день, новые места и новые люди…

Весь этот день мы провели, гуляя по городу. Экскурсия в Кремль. Ивановская, Сенатская, Дворцовая, Соборная площади. Благовещенский собор -  домовая церковь великих князей и царей московских -  с уникальным ансамблем фресок середины XVI века. Фразеологизм "на всю ивановскую", оказывается, имеет прямое отношение к Ивановской площади Кремля, в старину на ней оглашались царские указы.

Мороженое, купленное в ГУМе, оказалось, действительно вкусным ( не зря мы отстояли огромную очередь).

Московский зоопарк! Ты - чудо! Зебры! Белый медведь! Жирафы! Слоны! ( Это не сон! Мы их видели!)

10.04.2018.

Президиум Российской Академии Наук. Торжественное открытие ХХV Всероссийских юношеских чтений имени В. И. Вернадского. Более 1000 участников из 75 регионов России и стран ближнего и дальнего Зарубежья. Стендовая сессия - новый опыт для нас. Защита научных работ. Волнительно.

Вечер. ВДНХ. Реставрация павильонов… Достижения народного хозяйства, мы обязательно вернёмся на вас посмотреть! Прогулка. Красивая ночная Москва…

11.04.2018.

Школа № 1553 им. В. И. Вернадского. Современное здание. Радушный приём. Научный лекторий '' Парадоксальное состояние сна" (лектор И.Н.Пигарёв). Заседание секции «Литература и искусство». Старшеклассники из Волгограда, Калининграда, Перми, Москвы. Японские фотографии, переводы рок- баллад, сравнение театральных постановок в родных городах с литературными произведениями. Какие молодцы! Мы многому научились!

12.04.2018.

И опять школа № 1553 им. В. И. Вернадского. Научный лекторий, посвящённый Клименту Аркадьевичу Тимирязеву (исполнилось 175-лет со дня его рождения). Междисциплинарная сессия. Мы – зрители. Экологическая олимпиада. Метро. Казанский вокзал. 13 вагон. До новых встреч, Москва!

13.04.2018.

Мы дома, в Тольятти. Торжественное закрытие ХХV Всероссийских юношеских чтений имени В. И. Вернадского, к сожалению, прошло без тольяттинских школьниц Анны и Элеоноры.   Дипломы I степени – награда за исследовательскую деятельность