О проведении Всероссийской акции «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями»

Всероссийская акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями»При подготовке к государственной итоговой аттестации (далее-ГИА) огромное значение имеют не только те знания, с которыми выпускники придут на экзамены, но и правильный психологический настрой, уверенность в своих силах. И здесь роль семьи, родителей невозможно переоценить. Поэтому Рособрнадзор задумал и реализовал Всероссийскую акцию «Сдаем вместе. День сдачи ГИА родителями», чтобы родители смогли сами принять участие в пробном ГИА, познакомиться с правилами и процедурой экзамена и объяснить их своим детям.

Данное мероприятие в 2024 году будет проводиться в восьмой раз - в нашем лицее 26 февраля.

В акции принимают участие родители будущих выпускников практически из всех регионов России. В этот день родители получат возможность поменяться местами со своими детьми и пройти всю процедуру ГИА от прохода в экзаменационный пункт до получения своих результатов. В 2024 году им будет предложено написать сокращенный вариант ГИА по истории, дающий представление об экзаменационных заданиях разных типов.

Акция призвана помочь выпускникам и их родителям снять лишнее психологическое напряжение, связанное с подготовкой к ГИА, лучше познакомить общественность с экзаменационной процедурой.

Как это происходит?В ходе пробного ГИА взрослые проходят через все процедуры экзамена: регистрируются, сдают телефоны и личные вещи, проходят предэкзаменационный контроль, заполняют бланки. Они могут увидеть, как осуществляется контроль на госэкзамене, какие меры эпидемиологической безопасности соблюдаются в экзаменационных пунктах, как печатаются и обрабатываются экзаменационные материалы. Участники акции сами напишут экзаменационную работу, составленную из заданий, аналогичных тем, которые будут предложены участникам ГИА. Это сокращенный вариант работы, рассчитанный не на обычные 3-4 часа, а на более сжатое время (1 час), но он дает возможность познакомиться с заданиями разных типов.

Что сдают? В 2024 году родители смогут проверить свои знания по истории. История – один из предметов по выбору, который выпускники сдают в том случае, если результаты этого экзамена требуются для поступления в вузы. Для акции разработаны сокращенные варианты экзаменационных работ.

Как родителям принять участие в акции? Обратиться в образовательные учреждения, где обучаются их дети

При себе участникам ГИА необходимо иметь паспорт, гелевую ручку с чернилами черного цвета.

План проведения мероприятия

Начало регистрации. Встреча родителей

Трансляция (в Polycom и «ВКонтакте»)

Участие в Областном родительском собрании