Встреча с инспектором ГИБДД

И помни наперед:
Свои имеют правила
Шофер и пешеход.
19 сентября состоялась очередная встреча обучающихся 1-х классов МБУ "Лицей № 37" с инспектором по пропаганде безопасности дорожного движения Кровяковой Татьяной Петровной. Она провела профилактическую беседу о Правилах дорожного движения.
Инспектор рассказала детям о том, как важно всегда соблюдать Правила дорожного движения, идя в школу, гуляя по улице или катаясь на велосипеде, подчеркнув при этом, что в тёмное время суток необходимо надевать одежду со светоотражающими элементами. Ведь, как правило, именно невнимательность и пренебрежение основами безопасного поведения приводит к печальным последствиям.
Татьяна Петровна напомнила ребятам, какие нарушения правил детьми-пешеходами чаще всего приводят к ДТП. Это переход через дорогу вне пешеходного перехода, выход из-за стоящих или движущихся транспортных средств, игнорирование сигналов светофора, катание с горок вблизи проезжей части и ходьба по ней.
Инспектор дала множество рекомендаций, привела случаи из жизни.
Вместе с инспектором дети вспомнили основные правила для пешеходов, правила поведения в автомобиле и общественном транспорте, закрепили знания о дорожных знаках и их назначениях. Вспомнили, для чего нужен светофор, какие бывают светофоры, какие сигналы светофор подает для пешехода, познакомились с сигналами регулировщика.
На протяжении встречи дети с большим вниманием слушали инспектора и задавали интересующие их вопросы. Любознательные ученики с удовольствием отвечали на вопросы Татьяны Петровны.
В конце встречи инспектор пожелала детям быть осторожными, внимательными и беречь себя на дороге.