"Разговор о важном" появится в школах с 1 сентября

Разговоры о важномС 1 сентября 2022 года российские школы ждет много нововведений. Это не только еженедельная церемония исполнения гимна и поднятия флага, но и новый дополнительный предмет.

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов во время своего выступления рассказал подробнее об этой инициативе. Во всех школах страны учебная неделя будет начинаться с классного часа. Вести «Разговоры о важном» будут классные руководители. В это время педагоги обсудят с учениками самые различные темы, которые могут волновать ребят.
Главные направления для обсуждения – патриотизм и гражданское воспитание, историческое просвещение, нравственность и экология. Но вопросы могут быть самыми разными: о жизни школы, о событиях, которые происходят в городе, где живут ученики, и о том, что их волнует относительно ситуации в России и мире.
«Классный час не будет похож на традиционный урок по математике, физике, биологии. Это, прежде всего, неформальное общение с ребятами, обсуждение тех вопросов, которые интересуют их самих… На нас огромная ответственность за наших детей. Надо давать школьникам возможность задавать вопросы, говорить, обсуждать», – сказал министр просвещения.
По мнению властей, проект «Разговоры о важном» поможет педагогам объяснять ребятам понятным и доступным языком правду о происходящем и уберечь их от негативного влияния.
В Минпросвещения подчеркнули, что на этих классных часах школьники будут обсуждать вопросы, связанные с историей и культурой нашей страны, ее ролью в мировых процессах. Также будут рассматриваться традиции и особенности российских регионов. Цель этих занятий состоит в том, чтобы ребята говорили о том, что их действительно интересует.
Первое занятие в школах пройдет 5 сентября. Оно будет посвящено Дню знаний.