ДЕНЬ САМАРСКОЙ СИМВОЛИКИ

17 ИЮЛЯ ОТМЕЧАЕТСЯ ДЕНЬ САМАРСКОЙ СИМВОЛИКИ17 июля – День самарской символики, установленный в соответствии с законом Самарской области «О памятных датах Самарской области».  Самара. появившись в 1586 г., не сразу обзавелась всем комплексом символов. Современные символы не сразу стали таковыми, у некоторых из них - интересная история возникновения и развития.

Герб самарского гарнизонного полка (1730 г.)

В 1729–1730 гг. при императрице Анне Иоанновне для самарского гарнизонного полка нарисовали герб, тотемом которого стала дикая коза (косуля), изображение которой станет через полвека основой герба Самары. Любительский рисунок сержанта артиллерии Александра Чиркова подписан: «Белая дикая коза», которая безрогой стоит на траве в лазоревом поле в золотом картуше, увенчанном серебряной короной. Указ с гербом подписала императрица Анна Иоанновна в 1730 г. На нём «дикая коза белая, стоящая на траве в лазоревом поле».

Герб уездной Самары (1780 г.)

Став уездной в 1780 г. решением императрицы Екатерины II, Самара получила 22 декабря 1780 г. и 1-й герб: белая (позже – серебряная) дикая коза на изумрудно-зелёной траве на лазоревом поле французского щита.

Герб губернской Самары (1851 г.)

17 июля 1851 г. Николай I утвердил старый, немного изменённый герб Самары: «…в голубом поле стоящая на траве белая дикая коза. Щит герба увенчан золотою Императорской короною». Этот герб стал основой герба губернии.

Самарское знамя (1876 г.)

В 1876 г. Пётр Владимирович Алабин создал знамя для сражавшихся с турками сербов. На одной стороне червлёно-серебряно-лазоревого полотнища в чёрном греческом кресте с золотыми арабесками были изображены святые Кирилл и Мефодий, на другой – икона Иверской Божьей Матери, во имя которой в Самаре основали женский монастырь. Его монахини и вышили рисунок на знамени золотыми нитями.

Герб советского Куйбышева (1985 г.)

В 1935 по 1991 гг. Самара носила название Куйбышев. Потом 16 мая 1985 г. утвердили созданный архитектором В.А. Ляпиным герб г. Куйбышев. На червлёном французском щите – контур монумента Славы, часть зубчатого колеса и хлебный колос, внизу на щитке – исторический самарский герб. Под верхней кромкой щита – стилизация флага РСФСР.

Герб постсоветской Самары (1992 г.)

Самарский городской совет 8 октября 1992 г. восстановил герб Самары 1780 г.: «представляет собой простой (неразделенный) щит французской формы, в центре которого изображена в лазуревом поле стоящая на зелёной траве дикая белая коза». Новое цветное и черно-белое изображение герба создали в соавторстве Сергей Артурович Кулаков и Виктор Вартанович Чемирзов.

Герб современной Самары (1998 г.)

Решением Самарской городской Думы от 26 ноября 1998 г. №187 на герб добавлена золотая императорская корону, вернувшая герб Самары 1851 г.

Решением Думы городского округа Самара от 27 октября 2011 г. №147, в названии и по всему тексту предыдущего решения, включая приложения, слова город Самара заменены словами городской округ Самара.

Флаг современной Самары (1998 г.)

30 декабря 1998 г. Самарское знамя взяли за основу впервые созданного Флага Самары. «Флаг представляет собой прямоугольное полотнище из трёх равновеликих горизонтальных полос с изображением герба города Самара и надписи «Самара», расположенных с обеих сторон. Полосы флага имеют следующую расцветку: верхняя — красный, средняя — белый и нижняя — голубой цвет.  Герб города Самара изображён по центру флага.  На голубой полосе флага, под гербом, расположена надпись «Самара», выполненная золотистыми буквами.

27 октября 2011 г. решением Думы городского округа Самара № 148 наименование предыдущего решения было изложено в следующей редакции: «Об утверждении Положения «О Флаге городского округа Самара».

Флаг представляет собой прямоугольное полотнище из трёх равновеликих горизонтальных полос с изображением герба городского округа Самара и надписи «Самара», расположенных с обеих сторон. Полосы флага имеют расцветку: верхняя — красный, средняя — белый и нижняя — голубой цвет. Герб равноудален от краёв флага по его длине. Ширина герба равна ширине полосы флага. Основанием щит герба лежит на верхней кромке голубой полосы Флага. На голубой полосе флага, под гербом, расположена надпись «Самара» золотистыми буквами.