День Победы - 2017

В целях патриотического воспитания подрастающего поколения, в рамках празднования 72-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне педагоги,  ученики и родители лицея приняли участия в мероприятиях, посвященных этому важному в жизни каждого человека событию.

Школьникам наиболее понятны все вехи истории, которые они воспринимают через жизнь и судьбу близких родственников.

Для детей очень важно личное участие в общешкольном деле. Когда школьник участвует в уборке школе, озеленении пришкольного участка, охране порядка, поздравлении ветеранов, то происходит сближение с учебным заведением, родным краем, страной.

Сейчас остается все меньше очевидцев событий Великой Отечественной Войны. Многие школы и другие организации берут шефство над ветеранами. В преддверии годовщины памятных событий фронтовиков приглашают на торжественные встречи. Школьники готовят культурную программу, в ходе которой проводится масштабное исследование и детальная подготовка. Только подготовительные мероприятия способны сформировать у школьников чувство уважения, ценности к современникам тех событий.

Мощной эмоциональной составляющей является встреча с ветеранами и тружениками тыла. Эти люди пережили непростое время в своей жизни и жизни страны. Общение с ветеранами оставляет глубокий отпечаток в детском сознании, именно в такие моменты крепнет чувство патриотизма и гордости за свой народ.

Дети мыслят очень конкретно, для них далеки абстрактные образы и понятия. Патриотизм и любовь к Родине начинается для них с любви к ближним людям: маме, папе, дедушке, бабушке. Ребенок должен понять, что окружающие его люди  - это тоже чьи-то родители, дедушки и бабушки, так формируется чувство любви к ближним, а, следовательно, и к Родине. Чувство уважения формируется во время мероприятий, который проводит лицей в рамках празднования Дня Победы, а именно:

1. Уроки Мужества и патриотизма.
  2. «Вахта Памяти» в лицее и в Парке Победы.
  3. Конкурсы рисунков «Рисуют дети о войне».
  4. Акция «Никто не забыт – ничто не забыто!».
  5. Торжественное мероприятие в Парке Победы.
  6. Участие в акции «Бессмертный полк».
  7. Спортивный праздник, посвященный Дню Победы, в котором приняли участие не только ученики и их родители, педагоги лицея, но и жители 7 квартала.
  8.  Праздничный концерт для ветеранов Великой Отечественной войны.

Все мероприятия прошли на хорошем уровне, имели особое воспитательное воздействие на учеников нашего лицея.

Для социально-патриотического воспитания очень важны классные часы, в ходе которых ребенок может акцентировать внимание на свое малой Родине.