Наши достижения

В современном обществе  для каждого  человека спорт представляет большую ценность. Массовое занятие спортом и достижение высоких результатов – это большой труд,  целеустремленность, сила воли. Заниматься спортом могут все. Ведь без спорта нет ни здоровья, ни радости покорения вершин, которые воздвигаются перед каждым.

Организация спортивно-оздоровительной и медико-психологической работы, внеклассная и внешкольная деятельность, работа с родителями позволяют достигать хороших результатов в спортивно-массовой деятельности лицея.

Мониторинг выбора занятий в свободное время учащимися лицея  показал, что наши ученики отдают предпочтение спортивным секциям: 68% из общего числа обучающихся занимаются в системе дополнительного образования спортивной направленности. Необходимо отметить, что, например,  в прошлом учебном году было 781 участие наших детей в спортивных мероприятиях.

С каждым годом у нас в лицее повышается результативность участия  в спортивных мероприятиях. Мы принимаем активное участие в городской Спартакиаде школьников и в «Президентских состязаниях». Необходимо отметить наиболее значимые и яркие вершины, которые покорили ученики нашего лицея:

• 1 место во Всероссийских массовых лыжных гонках «Лыжня России».
  • 1, 2, 3 места в областных соревнованиях по пулевой стрельбе.
  • 1 место в районных соревнованиях по баскетболу.
  • 2 место в соревнованиях по волейболу в рамках городской Спартакиады школьников.
  • 2 место в городских соревнованиях по дартсу.
  • 3 место в городских соревнованиях по мини гольфу в рамках «Президентских состязаний».
  • Значки 1, 2, 3 степени в городском конкурсе «Самый сильный школьник».
  • 4 место в городских соревнованиях по кроссовой стрельбе.

Ежегодно проводятся физкультурно-спортивные мероприятия внутри лицея:

• «Первые шаги» (баскетбол)
  • «Самый сильный лицеист» (троеборье)
  • «Веселые старты»
  • «Веселый мяч» (волейбол)
  • Первенство лицея по футболу
  • «Быстрее! Выше! Сильнее!»
  • Минифутбол
  • «Мама, папа, я – спортивная семья!»
  • «Мама, папа, я – лыжная семья!»

В целях содействия формированию у учащихся здорового образа жизни и интереса к занятиям физкультурой и спортом, для привлечения максимально возможного количества учеников и их родителей к занятиям физической культурой, для выявления лучших спортсменов лицея со следующего учебного года планируется проведение конкурсов «Самый здоровый класс» и «Спортсмен года».

Наша гордость - лучшие спортсмены лицея.  Они добились определенных результатов, занимаясь различными видами спорта.

• Азизов Султан – 6А класс – обладатель черного пояса по фудокан карате-до, 3-х кратный чемпион мира, победитель и призер чемпионата Европы , 2-х кратный победитель и призер Международных соревнований, 7-микратный чемпион Кубка Евразии, многократный победитель и призер первенства кубка России.
  • Осьмаков Анастасия – 11Б класс – КМС по спортивному ориентированию, 1 место в России по спортивному ориентированию.
  • Кондратьев Виктор – 7Б класс – 1 взрослый разряд по лыжам, 3 место по области в лыжных гонках.
  • Лунин Никита – 7А класс – 2 взрослый разряд по лыжам, участник областных соревнований по лыжным гонкам.
  • Князев Семен – 6В класс - 3 взрослый разряд по лыжам, участник областных соревнований по лыжным гонкам.
  • Батаев Лев -11А класс– 1 взрослый разряд по самбо, призер России.
  • Николаенко Виталий – 10А класс, 2 взрослый разряд по рукопашному бою, 2 место в России.
  • Котов Владислав – 11А класс – 1 взрослый разряд по карате, призер России.
  • Карпов Андрей – 6Б класс – 1 юношеский разряд по баскетболу, участник областных соревнований.
  • Колбин Артем – 8Б класс – 3 взрослый разряд по рукопашному бою, участник областных соревнований.
  • Карчевский Станислав – 10 Б класс – КМС по синхронному фигурному катанию.
  • Кочиев Алан – 10 А класс – КМС по кикбоксингу, призер России.
  • Ульянов Данил – 6В класс – 1 юношеский разряд по плавнию, участник областных соревнований.
  • Галкина Анастасия – 8Б класс – участница областных соревнований по волейболу.

Физическая культура и спорт обладают великой воспитательной силой, являются источником положительных эмоций. В сочетании с другими воспитательными средствами спорт способствует формированию гармоничной личности, сочетает в себе духовное богатство, моральную чистоту и физическое совершенство.

Нет благороднее задачи, чем сделать подрастающее поколение счастливым и здоровым. Спорт – один из лучших способов достижения этих целей. Слаженная работа педагогов нашего лицея направлена на развитие будущего наших детей. Общими усилиями педагогов, наставников, родителей, самих учеников и просто всех неравнодушных людей мы делаем это будущее светлее, теплее и осмысленнее.