НАРКОПОСТ

Информация Управления МВД России по г.Тольятти по контролю за оборотом наркотиков МВД России

«Сообщи, где торгуют смертью!»

НАРКОПОСТ- общественное формирование по профилактике наркомании, пропаганде здорового образа жизни задачами которого являются:

• Создание в подростковой среде ситуации препятствующей злоупотреблению наркотиками, алкоголем, табакокурению;
  • Распространение информации о причинах, формах и последствиях злоупотребления наркотических средств;
  • Формирование у подростков навыков здорового образа жизни и ответственного отношения к своему здоровью.

Приказ о создании общественного формирования по  профилактике наркомании

Положение об общественном формировании по профилактике наркомании  наркологический пост  (НАРКОПОСТ)  (копия.PDF) , (электронный документ .PDF)

Паспорт общественного формирования по  профилактике наркомании МБУ "Лицей №37"

План работы НАРКОПОСТа на 2023-2024 учебный год

Заседания наркологического поста

Проведенные мероприятия:

1. АКЦИЯ "ВМЕСТО ВРЕДНЫХ ПРИВЫЧЕК ВЫБЕРИ ДЕЛО ПО ДУШЕ!" (Сентябрь) Ссылка>>>

2. Беседа на тему «Красота, здоровье, гармония» (Сентябрь)  Ссылка>>>

3. Кинолекторий "Путь в бездну" (Октябрь) Ссылка>>>

4. Круглы стол "Алкоголь, наркомания. человечество. Кто победит?" (Ноябрь) Ссылка>>>

5. Беседа "Проблемы с наркотиками у несовершеннолетних. Снюс. Уголовная и административная ответственность за правонарушения" (Декабрь) Ссылка>>>

6. "Живи без ВИЧ-СПИДа" (Декабрь) Ссылка>>>

7. Интерактивная беседа " Мифы и факты о наркотических веществах" (Декабрь)  Ссылка>>>

8. Семейный День здоровья!!! (Январь) Ссылка>>>

9. Беседа со школьниками о профилактике ВИЧ-инфекции!!! (Февраль) Ссылка>>>

10. " Мы за ЗОЖ"- ЛЫЖНЯ РОССИИ (Февраль) Ссылка>>>

11. Лекция "Наркотики и дети: влияние психоактивных веществ на организм подростка" (Март)  Ссылка>>>

12.  #ЗОЖ#УрокЗдоровья (Март)  Ссылка>>>

13. Наши активные перемены «Наркомании - нет! Мы за здоровый образ жизни!» (Апрель) Ссылка>>>

14 "Президентские состязания-2022" (Апрель) Ссылка>>>

15. «Малые Олимпийские игры» Ссылка>>>

Уважаемые родители и обучающиеся!

• Ежегодно около 70 тыс. человек в России погибают от употребления наркотиков. Но это лишь приблизительные цифры, так как официальной статистики гибели наркоманов в РФ не существует.
  • Наркомания – это болезнь и смертельный исход неизбежен. Средняя продолжительность жизни наркомана 5-7 лет с начала регулярного употребления наркотиков.
  • В городе Октябрьский существует управление Федеральной службы по контролю за оборотом наркотических и психотропных средств.
Наркомания – заболевание, возникающее в результате злоупотребления наркотическими веществами. Это психическая и физическая зависимость от наркотиков. Эта болезнь, которая практически не лечится. Наркоман не может жить без наркотиков. Наркотик становится частью обмена веществ в его организме. Многие переоценивают силу своей воли, думая, что смогут попробовать наркотики, а потом завязать. Но наркотик сильнее человека и забирает его навсегда.

Почему это опасно? Употребление наркотиков носит характер моды. Какая-то неведомая сила тянет человека следовать моде — и в одежде, и в поведении, и в идеологических симпатиях. Молодым свойственно преобладание физиологических потребностей над эмоционально-волевым контролем собственного поведения — и это одна из причин наркомании. Увлечение наркотиками связано также с социальными условиями. Наркоманом становится человек, не обретший себя в личной жизни, обделенный вниманием, сочувствием, дружбой, лаской, пониманием, любовью. Человек, плохо управляющий своими эмоциями, готовый под влиянием неожиданности или разочарования впасть в отчаяние, панику, тоску. Человек, умственно, а главное, духовно, культурно, эмоционально недостаточно развитый, не нашедший своего призвания, своего дела. Человек, с детства живущий лишь для удовлетворения своих сугубо эгоцентрических желаний, не умеющий делать верный выбор даже в мелочах, постоянно зависящий от окружающих, а отсюда — постоянно кому-то подражающий. Человек со слабой волей, неспособный отказаться от сигареты, выпивки и от укола. Лечить наркомана очень трудно. Нелегко проводить и профилактику наркомании, тем более в наше сложное время. Это дело не одного и не нескольких человек, а всего человечества.
    Основным мотивом, толкающим молодежь к наркотическому дурману, является любопытство и подражание, а иногда к употреблению наркотиков приучают и принуждают более опытные товарищи, которые затягивают новичков в свои сети, «угощая» дорогостоящим зельем. Среди молодежи нередко существует расхожее представление: если принять для пробы наркотик всего только один раз, в этом еще нет ничего ужасного. Однако это опасное заблуждение. Желание повторить испытанные ощущения одурманивания приводят к рабской зависимости от наркотика. Постепенно все имевшиеся ранее у подростка интересы и увлечения пропадают. Появляются слабость, бессонница, потеря аппетита, исхудание.
_______________________________________________________________________________________________________________________________________