О проведении школьной научно-практической конференции

22 декабря  в лицее проводился одно из самых значимых мероприятий учебного года - седьмая научно-практическая конференция учащихся лицея. Свои исследовательские работы представили ученики 3-10 классов в трех секциях и в восьми подсекциях. Всего со своими докладами выступили 49 учеников, в качестве слушателей приглашено 119 учеников 3-10х классов. Школьная научно-практическая конференция проводится в целях выявления одаренных учащихся, склонных у учебно-исследовательской деятельности, создания условий, обеспечивающих предметное, интеллектуальное, творческое и личностное развитие одаренных детей, повышения интереса учащихся к учебным дисциплинам и развития прогрессивных форм образовательной, учебной, проектной и исследовательской деятельности учащихся. За шесть предыдущих лет проведения данного мероприятия было заслушано более 200 докладов по всем преподаваемым предметам и присуждено более 50 призовых мест.

Большую помощь в организации данного мероприятия многие годы оказывает Поволжский государственный университет сервиса в лице ректора Ерохиной Лидии Ивановны. И сегодня в качестве жюри приглашены преподаватели вуза: профессор, доценты, старшие преподаватели кафедр.

Итак, мы начинаем небольшой экскурс по секциям научно - практической конференции.

Первая секция - секция гуманитарных наук. Здесь ученики 3,7,8,9,10-х классов представят шесть исследовательских работ по русскому языку и литературе и две работы по английскому языку. В жюри работают представители ПВГУС - Мочальникова Оксана Николаевна, начальник отдела довузовской подготовки ПВГУС и Хохленкова Людмила Анатольевна кандидат педагогических наук, доцент. Руководит работой секции гуманитарных наук Лукьянова Елена Владимировна, учитель русского языка и литературыМБУ «Лицей № 37». Слушатели и жюри заслушивают доклады по русскому языку Бородиной Екатерины и Кочкуровой Марии, 8Вкласс (научный руководитель Ланцова О.В.), Шаровой Екатерины, 7А класс (научный руководитель Лукьянова Е.В.), Корнеевой Екатерины (научный руководитель Жарская Е.А.), 9Б класс. Затем заслушивается доклад по литературе Колоколовой Алёны, 3А (научный руководитель Витвинская Ю. В.).Подсекция «Английский язык» представлена докладами Барановой Анны и Космынина Данилы, 7А класс (научный руководитель Миронова А.Ю.) и Урматбек кызы Элеоноры, 7В (научный руководитель Казина Н.Б.). Выслушав все доклады справедливое и опытное жюри объективно оценит выступления и сами исследовательские работы наших ребят. (https://yadi.sk/i/NbNsj8lU35GiRB)

Далее мы посетили секцию математики, информатики и экономики. 15 докладов будет заслушано жюри в составе Никитенко Татьяны Владимировны, кандидата физико-математических наук, доцента ПВГУС, Бобровского Сергея Михайловича, кандидата технических наук, доцента ПВГУС, Пихтаревой Анны Владимировны, старшего преподавателя ПВГУС.  Руководит работой секции Рыскалкина Наталия Васильевна, руководитель МО учителей математики МБУ «Лицей № 37».  Научными руководителями подсекции математики являются учителя математики лицея - Стрельникова Е.В., Рыскалкина Н.В., Трапш О.В., Шильникова Н.А. Интересные исследовательские работы были представлены в подсекции экономики учениками 6,7-х классов под руководством учителя экономики Седовой Н.В. Подсекция информатики представила три работы учеников 9х-10х классов под руководством учителя информатики Соколовой О.В. В ходе заслушивания докладов жюри дает объективную оценку выступлениям учащихся.(https://yadi.sk/i/3MwDKUNr35GyHN)

Самой многочисленной по количеству представленных докладов, выступающих и слушателей является секция естествознания и истории: 16 докладов представлены ребятами 3,4,5,6,7,8, 9,10-х классов в двух подсекциях по следующим предметам - экология, физика, география, окружающий мир, история, обществознание, биология. Руководит работой секции заместитель директора Краснова Лидия Петровна (https://yadi.sk/i/9_PpFfut35GcCk). Представляются интереснейшие исследовательские работы, которые высоко оцениваются членами жюри. Жюри данной секции: Селиванов Вячеслав Михайлович, кандидат философских наук, профессор ПВГУС, Пыршева Марина Валерьевна, кандидат биологических наук, доцент ПВГУС, Беляева Юлия Витальевна, старший преподаватель ПВГУС. Особо жюри выделяет выступления учеников 3,4-х классов, которые несмотря на свой возраст отлично выступают перед аудиторией и достаточно полно отвечают на многочисленные вопросы жюри и слушателей. Жюри после долгих раздумий особо отмечает исследовательскую работу Симашовой Галины и Фомина Егора, 10А класс по обществознанию «Подростковая преступность» (научный руководитель Давыдова Н.Ю.), работу Архипова Владислава и Устинова Ильи, 5А класс по физике «Природные источники энергии», научный руководитель Хабибуллина Р.Д., работу Наумовой Софии, 4В класс по технологии «Во что играли наши предки», научный руководитель Веретенникова Т.А.

После подведения итогов работы в секциях выступили представители профессорско-преподавательского состава ПВГУС (https://yadi.sk/i/BnW-szqb35H5Bf), они высоко оценили исследовательскую деятельность лицеистов, которая способствует интеллектуальному, творческому и личностному развитию учащихся и повышает интерес учеников к учебным дисциплинам. Председатели жюри поздравили организаторов мероприятия, выступающих и слушателей и пожелали творческих успехов.

Шагай вперед, мой друг!                                                                                                             В науке открыты все тебе пути.

Дерзай, твори, побед ищи!

Научно-практическая конференция лицеистов «Наш вклад в науку будущего» 2016/2017

Итоги научно-практической конференции лицеистов «Наш вклад в науку будущего» 2016/2017